4月5日-4月12日,由南阳市首届玉石雕刻大师组委会根据《关于开展南阳市首届玉石雕刻大师荣誉称号申报评选活动的通知》的要求对评选报名者进行报名资格审查,经过严格审查,确定符合评选资格的报名者中有139名入围初审。根据工作安排,定于2017年4月16日上午9:30---10:30在南阳宾馆三号楼二楼多媒体厅对初审入围人员进行笔试。所有初审入围人员必须参加4月16日上午举行的绘画考试,截止到9点10分必须到场,凡无故不参加笔式考试者即视为自动放弃评选资格。

    考试范围:花鸟、山水、器皿、人物、动物、杂件等类设计稿.
                                                         (考试须知和入围名单见附件)

                                                        南阳市首届玉石雕刻大师组委会

                                                                                                             二O一七年四月十四日


附件一:南阳市首届玉石雕刻大师考试须知
一、考试时间:2017年4月16日上午9:30---10:30,截止到9点10分必须到场考试地点,南阳宾馆三号楼二楼多媒体厅。
二、各位考生提前入场,逾时不候。
三、入场后,听从工作人员安排,将手机关机,封入信封放置桌面。
四、开考前,将身份证、准考证统一放置桌子左上角,以备检查。
五、卷面要求独立完成,不准夹带、代考、交换试卷、作记号, 一旦发现,取消本次考试资格。
六、完成试卷后,不得喧哗,到主席台上交试卷后离开。
七、考试结束后,自行带走身份证、手机、和准考证回家等候通知。
八、现场有媒体和公证机构全程监督,请大家自觉遵守考场纪律。     
                        

                               南阳市首届玉石雕刻大师组委会

                                                                                                          二O一七年四月十三 

附件二:南阳市首届玉石雕刻大师评选初审入围人员名单 
1,证件齐全(毕业证书原件与获奖证书原,31人)
1 仵  丹 男 1988.07.24 《玉华奖》优秀作品 《天工奖》优秀作品奖  《国际玉城杯》优秀奖三个《陆子冈杯》铜、银 市级非物质文化遗产传承人
2 张洁峥 男 1979.08.30 《神驼杯》铜奖三个《婺源红杯》银奖、铜奖《陆子冈杯》铜奖  
3 胡军厚 男 1990.10.11 《西墙小竹》被珠宝玉雕学院收藏《南阳师范学院》二等奖3个、优秀奖1个一等奖1个 首饰设计师证
4 董  刚 男 1991.03.04 《南阳师范学院》优秀奖1个、二等奖2个、三等奖1个  珠宝玉雕学院大学生科技文化艺术节获三等奖 首饰设计师证
5 石磊磊 男 1988.19.04 分别获《陆子冈杯》银、最佳创意奖、最佳工艺奖各一  《玉华奖》铜奖、优秀作品奖  
6 范双勇 男 1987.09.01 《玉华奖》优秀作品奖四个   《国玉杯》优秀选手
7 王照盈 男 1978.08.10 《河南省玉雕精品展》优质奖两个  《玉神杯》二等奖、一等奖 《玉华奖》优秀作品奖 一级技师证
8 苏宏克 男 1978.06.19 《玉城杯》优秀奖三个  《百花奖》铜奖  
9 张  合 男 1983.12.03 《百花奖》银奖两个、铜奖一个  《陆子冈杯》金奖 一级技师证
10 杨  朋 男 1989.05.14 《陆子冈杯》银奖、优秀奖《大河杯》金奖《天工奖》优秀作品奖  
11 陈  仓 男 1991.10.18 《万国玉宝杯》优秀奖两个 《玉华奖》铜奖“镇平县玉雕创作新星” 省工艺美术行业协会“高级工艺员
12 郭  君 男 1989.07.14 《陆子冈杯》优秀奖三个 《国玉杯》优秀选手奖
13 李飞虎 男 1985.05.08 《文心读玉》优秀奖、三等奖各一《天工开物》金奖、入围奖各一 特殊贡献
14 张永波 男 1982.02.15 分别获《陆子冈杯》金、银、优秀各一  
15 胡延楠 女 1987.01.10 《玉华奖》优秀作品  河南省大学生艺术节二等奖(均原件) 《国玉杯》技术能手
16 冯相元 男 1987.08.15 分别获《陆子冈杯》铜奖一个、优秀奖两个  
17 付  豪 男 1989.11.10 《万国玉宝杯》优秀奖三个 镇平县玉雕创作新星(复印件)
18 张  沛 男 1983.01.20 《玉华奖》银奖  《陆子冈杯》金奖     “市工艺美术大师” 一级技师证   
19 杨金玲 女 1990.03.16 《玉华奖》铜奖《陆子冈杯》最佳工艺奖《国玉杯》最佳创作设计奖 三级技师证、《国玉杯》优胜者“省技能大赛优胜者”
20 梅思强 男 1990.12.28 《鹅》《莲悟》南阳师范学院获奖并被收藏 ‘卧龙学子’奖学金
21 王建朋 男 1980.03.24 《万国玉宝杯》优秀作品奖两个  
22 余澄功 男 1990.09.28 西安美术学院三等奖 陕西省
23 孙道喜 男 1989.03.19 获河南省第三届玉石雕刻技能大赛获“技术能手”称号   三级技师证(复印件)
24 代滨滨 男 1990.07.02 《玉华奖》优秀奖   省技能大赛优胜者(复印件)
25 王毅飞 男 1988.02.27 《天工奖》优秀作品奖  
26 黄  旭 男 1971.01.17 《陆子冈杯》特别金奖 《独玉杯》十佳玉雕创作新秀
27 靳孙魁 男 1990.08.06 《陆子冈杯》铜奖  
28 张晓玉 女 1981.09.18 《神工奖》银奖  
29 王  铮 男 1990.01.10 《陆子冈杯》金奖 二级工艺师证 三级工艺师证
30 刘轩辰 男 1993.10.25 《优秀奖》金奖  
31 吴泽缄 男 1989.08.15 西安美术学院2015届优秀毕业生作品三等奖  
2,无学历证明有其它获奖证书原件(108人)
编号 姓名 性别 出生年月 获奖证书原件 备注
1 梁峻滔 男 1984.11.23 《玉龙奖》最佳工艺奖两个、最佳创意奖两个、金奖一个、银奖一个《陆子冈杯》银奖两个、推荐一个、最佳工艺奖一个《天工奖》铜奖、最佳创意《玉华奖优秀作品奖《国际玉城杯》最佳创意奖  
2 赵江明 男 1981.08.05 《玉华奖》最佳工艺奖一个、最佳创意奖两个、铜奖三个、优秀作品奖两个、银奖两个《陆子冈杯》银奖  
3 杨树森 男 1982.04.16 《陆子冈杯》金、银、铜《玉华奖》优秀作品两个,最佳创意一个《天工奖》优秀作品两个《神驼杯》最佳工艺奖《国际玉城杯》最佳工艺奖  
4 陈江蛟 男 1990.01.26 《陆子冈杯》优秀奖两个、银奖一个、铜奖一个《玉华奖》银奖、优秀作品奖镇平县玉雕新星、《密玉杯》技术能手、北京一轻高级技术学校“优秀指导教师” 二级技师证、
5 赵  鑫 男 1996.12.20 《万国玉宝杯》优秀奖四个  《百花奖》优秀奖两个  《天工奖》优秀奖    
6 张  旭 男 1987.02.28 《文心读玉》三等奖《子冈杯》优秀奖《百花奖》优秀奖《万国玉宝杯》优秀奖两个省技能大赛最佳作品绘画奖 省技能大赛优胜者
7 李  旦 男 1981.01.29 《陆子冈杯》金奖、优秀奖《子冈杯》优秀奖《国际玉城杯》优秀奖两个已查《陆子冈杯》金奖、铜奖已查  
8 陈  川 男 1989.04.05 《燕京八绝红星杯》入围奖3个、金奖《双师杯》特等奖、金奖 “北京一轻高级技术学校‘琢玉之路’舍生作品展”一等奖 二级技技师证北京市技术能手
9 常 健 男 1991.06.24 《玉华奖》优秀2个、优秀1个《中华龙奖》银奖《神工奖》金奖、银奖《百花奖》铜奖 市工艺美大师      三级技师证         
10 忤照冲 男 1970.11.19 《神珑杯》金、银、铜各一,创意奖一个,优秀奖两个  
11 唐坤明 男 1989.06.04 《百花奖》银奖一个、优秀奖两个 《陆子冈杯》铜奖、优秀奖  
12 薛天行 男 1980.10.02 《陆子冈杯》铜奖  《百花奖》铜奖、优秀奖  《国际玉城杯》优秀奖两个  
13 董  烁 男 1990.01.07 《天工奖》优秀奖 《陆子冈杯》银奖两个、优秀奖 镇平县玉雕创作新星
14 陆飞飞 男 1985.12.08 《神工奖》银奖 镇平县第五届“玉雕创作新星”《玉龙杯》优秀《陆子冈杯》优秀奖、铜奖 二级技师证复印件
15 赵  旭 男 1989.08.25 《玉华奖》铜奖、优秀作品奖《百花奖》优秀奖《神工奖》银奖《神珑杯》银奖  
16 张  瀚 男 1988.06.13 《神工奖》铜奖《玉星奖》优秀《百花.玉缘杯》优秀《陆子冈杯》优秀《玉华奖》银奖  
17 李鹏飞 男 1983.10.17 《玉星奖》优秀作品奖四个《玉华奖》优秀作品奖  
18 王  杨 男 1981.01.29 《神驼杯》铜奖、金奖《天工奖》铜奖《陆子冈杯》优秀奖  
19 陈战锋 男 1985.05.03 《陆子冈杯》银奖、优秀奖《玉华奖》银奖两个  
20 刘中华 男 1986.10.01 《万国玉宝杯》优秀奖两个《玉华奖》铜奖 镇平县玉雕创作新星
21 胡青山 男 1980.09.09 《陆子冈杯》铜奖两个、优秀奖一个 《神工奖》优秀奖 二级技师证       三级技师证
22 陈万浩 男 1970.09.14 《陆子冈杯》铜奖三个  银奖一个  
23 苏  超 男 1981.06.30 《陆子冈杯》优秀奖一个,铜奖两个  《玉华奖》优秀奖  
24 张  永 男 1992.08.20 《玉华奖》优秀作品奖、最佳创意奖《陆子冈杯》铜奖、优秀奖  
25 仵  龙 男 1985.01.17 《陆子冈杯》金奖、铜奖《玉龙奖》优秀奖两个 一级技师证
26 苏江波 女 1987.08.29 《国际玉城杯》优秀奖两个《陆子冈杯》金奖、铜奖已查  
27 王春会 男 1971.02.24 《玉华奖》优秀作品奖3个    2013年篆刻类金奖  
28 刘  寒 男 1986.09.23 《陆子冈杯》铜奖两个《玉华奖》优秀作品奖《国际玉城杯》优秀奖  
29 张全保 男 1982.05.18 《玉龙奖》优秀奖两个、金奖一个《陆子冈杯》金奖  
30 陈金策 男 1979.10.25 《陆子冈杯》金奖一个,银奖两个  
31 牛万强 男 1989.04.07 《万国玉宝杯》优秀奖两个 《陆子冈杯》最佳工艺奖  
32 韩  义 男 1985.06.05 《玉龙奖》优秀奖两个、银奖一个  
33 韩宇宙 男 1989.08.06 《玉华奖》优秀奖2个《万国玉宝杯》优秀奖  
34 张春燕 男 1976.06.23 《玉华奖》优秀奖1个  《国际玉城杯》优秀奖两个  
35 焦一航 男 1994.08.26 《玉华奖》银奖、优秀奖、最佳创意奖 钻石分级学证复印件 翡翠鉴定师复印件
36 刘亚显 男 1990.07.19 《万国玉宝杯》优秀奖《玉华奖》优秀作品奖  镇平县玉雕创作新星 四级技师证
37 孙超阳 男 1990.05.23 《万国玉宝杯》银奖《国际玉城杯》玉星奖《陆子冈杯》金奖  
38 郑  晓 男 1984.01.20 《子冈杯》铜奖《陆子冈杯》金奖《百花杯》金奖 省技能大赛季军复印件
39 司延杰 男 1985.23.23 《玉华奖》铜奖  《天工奖》优秀作品奖  《陆子冈杯》银奖  
40 吕东征 男 1989.01.09 《神工奖》银奖、铜奖、优秀奖  
41 魏勇涛 男 1979.02.24 《陆子冈杯》金奖、银奖、铜奖  
42 张  震 男 1990.05.29 《陆子冈杯》银奖两个、最佳创意奖一个 文心读玉设计师
43 裴文磊 男 1992.07.20 《陆子冈杯》银、铜、优秀  
44 赵  普 男 1989.05.24 《陆子冈杯》优秀奖  《玉星奖》优秀奖作品奖、银奖 镇平县玉雕创作新星
45 杨文科 男 1992.02.02 《百花奖》铜奖(作品《寂》《静碧不语》入选中国当代工艺美术双年展  
46 杨  兴 男 1990.02.13 《陆子冈杯》金奖、银奖  
47 马晓飞 男 1978.05.26 《陆子冈杯》铜奖  《玉华奖》优秀作品奖  
48 张  文 男 1989.04.18 《玉华奖》优秀作品奖两个  
49 张洪武 男 1975.11.18 《玉华奖》铜奖、优秀奖  
50 张  杰 男 1980.07.21 《玉华奖》最佳工艺奖,优秀奖  
51 刘  品 男 1985.09.12 《玉华奖》优秀作品奖 “市工艺美大师”
52 仵晓振 男 1986.12.20 《天工奖》优秀作品奖《神工奖》银奖  
53 王  柯 男 1981.06.09 《国际玉城杯》优秀奖两个(均原件)  
54 赵  磊 男 1988.05.15 《国际玉城杯》金奖、优秀奖  
55 张  行 男 1988.05.15 《国际玉城杯》优秀奖、最佳工艺奖二等奖  
56 黄巨轮 男 1971.06.27 《玉龙奖》优秀奖2个 省技能大赛优胜者
57 曾年春 男 1988.12.21 《国际玉城杯》优秀奖两个 一级技师证
58 杨晓飞 男 1975.06.08 《玉华奖》银奖   “市工艺美大师”
59 贺  民 男 1979.11.18 《陆子冈杯》银奖  《玉华奖 》优秀作品奖  
60 孙  转 男 1988.02.08 《玉华奖》铜奖《陆子冈杯》金奖  
61 贺  贝 女 1987.03.03 《神工奖》最佳创意奖《华宝奖》银奖  
62 周康华 男 1991.11.10 《陆子冈杯》金奖2个  
63 张新豪 男 1997.10.30 《陆子冈杯》金奖,铜奖  
64 王志浩 男 1981.12.12 《玉星奖》银奖《玉华奖》优秀作品  
65 司延松 男 1988.04.02 《玉华奖》优秀作品奖  《陆子冈杯》银奖 独山玉雕刻新锐
66 王瑞强 男 1984.10.18 《腾王阁杯》美术二等奖   《绿水浮栖》入选全国中国画作展 美术高校讲师证(复印件)
67 王  征 男 1981.10.31 《玉华奖》优秀奖《滕王阁杯》美术一等奖  
68 刘聪聪 女 1985.12.01 《文心读玉杯》优秀奖 四级技师证(复印件)文心读玉设计师
69 林彩焕 女 1970.08.06 《百花奖》银奖  
70 马普善 男 1984.12.20 《玉华奖》铜奖  
71 周晓梅 女 1972.09.18 作品《济公与蟋蟀》被评为全省玉雕行业优秀作品  
72 杨立功 男 1991.04.15 《国玉杯》优秀选手  
73 王轶伟 男 1991.02.15 《玉华奖》优秀奖  
74 张晨生 男 1984.12.03 《陆子冈杯》最佳创意奖  
75 陈建成 男 1988.04.06 《玉华奖》最佳创意奖  
76 杨  锋 男 1984.08.18 《大河杯》优秀奖 《陆子冈杯》银奖  
77 王洪印 男 1969.04.26 1991年河南省第三届玉雕出口产品质评银奖1989年河南省首届玉雕产品质量评比优秀奖《陆子冈杯》金奖(已查与王铮共用证书) 三级技师证
78 刘  迅 男 1983.02.21 《陆子冈杯》银奖  
79 吕冰天 男 1995.11.11 《陆子冈杯》银奖  
80 崔铁柱 男 1987.12.13 《陆子冈杯》铜奖 一级技师证
81 仵  雨 男 1987.09.23 《国际玉城杯》优秀奖  
82 刘  聪 男 1988.02.03 《玉华奖》优秀作品奖 二级技师证、镇平县玉雕新星(均复印件)
83 张克方 男 1976.05.28 《百花奖》银奖 文心读玉设计师
84 陈  召 男 1981.01.30 《神工奖》银奖  
85 贺  菲 男 1983.01.05 《陆子冈杯》金奖 三级技师证、工艺师证
86 杨  朋 男 1988.07.19 《百花奖》银奖  
87 魏子豪 男 1983.01.10 《陆子冈杯》银奖  
88 董志强 男 1989.07.08 《陆子冈杯》金奖   技师证复印件
89 李腊梅 女 1986.12.10 《玉华奖》优秀作品奖  
90 张金宝 男 1984.03.04 《百花奖》铜奖  
91 徐  良 男 1993.09.16 《陆子冈杯》金奖  
92 赵学忠 男 1985.12.28 《滕王阁杯》美术二等奖  
93 庄彦明 男 1986.01.20 《万国玉宝杯》优秀奖  
94 王  彬 男 1982.03.11 《万国玉宝杯》优秀奖  
95 代鹏豪 男 1994.11.25 珠宝玉雕学院大学生科技文化艺术节一等奖 学生证(原件)
96 仵子恒 男 1987.06.20 《百花.玉缘杯》优秀作品奖  《神工奖》金奖(复印件) 市工艺美大师
97 赵东升 男 1970.09.17 老玉器厂设计师,早年获奖证书在档案局存档 河南省人事厅颁发“工艺美术员”证
98 贺  平 女 1986.05.16 一级技师证
99 谭江伟 男 1972.09.23 高级工艺师证
100 边  豪 男 1983.10.06 珠宝鉴定师
101 田建伟 男 1970.01.12 特殊贡献2016年朴石本纪天工奖艺术展
102 程礼方 男 1991.07.30 特殊贡献2016年朴石本纪天工奖艺术展